Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Май оказался умеренно теплым со средней температурой воздуха 13-15°, что выше нормы на 0,6-1,3°. Более теплой декадой по положительному отклонению средних многолетних значений была первая декада, когда температура превысила норму на 1,0-2,0°.

В первой пятидневке мая и в середине третей декады отмечались заморозки в воздухе и на поверхности почвы. Были они неинтенсивными (до -3°) и только в отдельных районах.

С 29 мая в отдельных частях области среднесуточная температура воздуха превышала норму на 7°, т.е. отмечалось начало опасного явления (ОЯ) – аномально жаркая погода.

В течение всего мая осадков больше выпадало в юго-восточной части области. В первой и второй декадах мая разброс количества осадков по территории был небольшой.

В третьей декаде по крайнему западу осадков выпало около 1 мм, а по юго-востоку области от 15 до 45мм. По «сухости» метеостанция Шумиха с количеством осадков 0,8мм заняла третье место за все годы наблюдений, метеостанция Шадринск – седьмое место с количеством 1,2мм. По обилию дождей метеостанция Макушино с количеством осадков 29,5мм заняла восьмое место.

В целом за май по юго-востоку области количество выпавших осадков составило от 78 до 107 мм – это 2-3 месячных нормы. На остальной территории области выпало от 23 до 48 мм, что составляет 51-115% нормы.

 

12 мая по городу Кургану был превышен абсолютный суточный максимум количества осадков, который составил 15,4 мм. Предыдущий максимум 10,6 мм фиксировался в 1966 году.

12 апреля в городе Кургане был перекрыт абсолютный суточный максимум количества осадков, который составил 13,3 мм. Прошлый рекорд был 8,0 мм в 1977 году.

Апрель в Зауралье характеризовался очень неустойчивой погодой, с часто сменяющимися волнами тепла и холода. Температура воздуха за месяц составила 7-10°, что теплее обычного на 3-5°.

Первая декада апреля стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений. По г. Курган четыре раза был превышен абсолютный суточный максимум температуры воздуха. С 5 по 10 апреля по крайнему югу области наблюдалось ОЯ (опасное явление) – аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше нормы на 7-13°. На большей территории области осадков выпало мало.

Самой холодной и богатой на осадки оказалась вторая декада апреля, заняв по количеству осадков первые места за все годы наблюдений. В большинстве районов осадков выпало от одной до полутора месячных норм. При резких похолоданиях наблюдались снегопады. Четыре раза было отмечено установление и разрушение временного снежного покрова: 12 и 19 в большинстве районов; 17 и 29 местами по области.

Третья декада была теплее обычного на 2-4° со средней температурой воздуха 9-12°. Осадков выпало от 23 до 71% месячной нормы, местами около нормы.

В целом за месяц количество осадков составило 26-58 мм. В большинстве районов это соответствует 2-2,5 месячным нормам, что позволило войти в десятку самых дождливых апрелей за столетний период.

 

10 апреля в городе Кургане был превышен абсолютный максимум температуры воздуха, который составил 24,4°. Прошлый максимум 23,0° фиксировался в 2012 году.