Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Август в Зауралье оказался умеренно теплым с избыточным месячным количеством осадков в большинстве районов области.

Средняя температура воздуха за месяц составила 17-18°, что соответствует средним многолетним значениям. Если в первой декаде месяца было тепло и даже жарко – температуры воздуха превышали норму на 2-3°, то в конце августа установилась прохладная, можно сказать, холодная погода. Средняя температура воздуха в третьей декаде на территории области составила 12-13°, что на 2-3° ниже нормы. Вторая декада была по температурному режиму обычной.

В ночь на 28 и 29 августа в Белозерском МО отмечались первые слабые осенние заморозки, что для последней пятидневки августа в Зауралье – типичное явление.

Большая часть осадков в августе выпала после 20 числа. Особенно дождливой погода была 29-31 августа, когда над югом Западной Сибири господствовал глубокий тропосферный, медленно смещающийся циклон. За трое суток на некоторых метеостанциях (Курган, Петухово, Куртамыш, Звериноголовское) зафиксировано выпадение половины месячной суммы осадков.

Количество августовских осадков по территории Курганской области распределилось неравномерно. По юго-востоку области и крайнему северу выпало 36-45 мм, что составляет 64-89% нормы. На остальной территории области осадков выпало больше средних месячных многолетних значений.

Интересные факты. По данным метеостанции Шумиха третья декада августа стала самой дождливой за все годы наблюдений (выпало 95 мм), а сам август с количеством осадков 113 мм оказался на 6 месте среди наиболее дождливых. При этом во второй декаде августа на этой метеостанции осадков не отмечалось – 1 место среди «сухих» декад.

На метеостанции Курган в третьей декаде августа осадков выпало 60 мм – 3 место среди дождливых августовских декад за всю историю метеонаблюдений. Месячное количество осадков составило 104 мм – 7 место среди самых дождливых августов столицы Зауралья.

Новости