Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Текущий 2023 год ознаменовался юбилейной датой 90 лет со дня образования сразу двух метеостанций: Звериноголовское и Петухово.

Метеостанция Звериноголовское расположена на северо-восточной окраине села Звериноголовское – одного из старейших населённых пунктов Южного Зауралья – в 1 км от его центра.

Первые метеорологические наблюдения начались в 1895 году по программе поста с сокращенным перечнем видов наблюдений.

С 1933 года наблюдения стали производиться по программе метеорологической станции.

В настоящее время руководит метеостанцией начальник Любовь Николаевна Мальцева – опытный метеоролог с более чем 20 – летним стажем. В 2022 году Любовь Николаевна была награждена грамотой Росгидромета за добросовестный труд в системе гидрометеосужбы.

В том же 1933 году в южной части города Петухово была образована одноименная метеостанция, наблюдения которой за погодой вносят неоценимый вклад в точность прогнозов погоды и анализ климатических особенностей на территории Зауралья как крайнего в восточном направлении пункта наблюдений.

В настоящее время штат метеостанции состоит из 5 человек, которые работают здесь более 10 лет. Начальник метеостанции Анжела Олеговна Василькова работает относительно недавно, но уже зарекомендовала себя как очень компетентный и ответственный специалист.

Обе метеорологические станции II разряда, т. е. проводят наблюдения, осуществляют обработку и передачу данных. Метеостанция Звериноголовское является реперной в части агрометеорологических наблюдений.

В 2010-2011 гг. на станциях были установлены автоматические метеорологические комплексы (АМК), датчики которых измеряют такие параметры, как скорость и направление ветра, атмосферное давление, температуру и влажность воздуха, температуру почвы, и передают данные на компьютер наблюдателя.

В августе 2022 г. служебное помещение метеостанции Петухово было перенесено в новое модульное здание. В этом же году на территории метеостанции Звериноголовское был размещен пункт фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС) в рамках Соглашения по организации межведомственного взаимодействия по топографо-геодезическому обеспечению наблюдений на метеорологических станциях и сети уровенных постов морей, озер, рек и водохранилищ, заключенного между Росгидрометом и Роскартографией в 2016 году.

Модульное здание МС Петухово
Рабочее место наблюдателя на МС Петухово
Регулировка датчика скорости и направления ветра МС Звериноголовское
Пункт ФАГС МС Звериноголовское

Новости